Главная Новости СНГ

Евроконтроль остановил полеты над Восточной Украиной

Евроконтроль остановил полеты над Восточной УкраинойВласти Украины ранее закрыли воздушное пространство над Украиной в районе, где потерпел крушение малайзийский авиалайнер, однако, на высоте, которую использовал этот самолет, движение было разрешено, сообщило агентство Евроконтроль, наблюдающее за авиасообщением над Европой.

«Согласно нашим данным, самолет летел в коридоре 330 (на высоте 10 тыс. м), когда он исчез с экранов радаров. На этой высоте коридор был открыт, украинские власти ранее закрыли коридор до уровня 320», — говорится в сообщении агентства.

«После крушения украинские власти уведомили Евроконтроль о закрытии всех маршрутов для полетов над восточной частью Украины в зоне действия Днепропетровского информационного региона о полетах. Евроконтроль отныне не принимает никаких заявок на использование этих маршрутов. Они остаются закрытыми вплоть до следующего уведомления», — отмечает агентство.

Европейский кризисный авиационный отдел начал работу для ответа на вызовы, связанные с закрытием воздушного пространства, сообщается в документе Евроконтроль.

В четверг на Украине потерпел катастрофу малазийский лайнер «Боинг-777», на борту которого находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительным данным, выжить не удалось никому.

В связи с авиакатастрофой целый ряд российских и зарубежных авиакомпаний изменили свои маршруты и решили направить самолеты в обход воздушного пространства Украины.