Главная Новости Молдовы

Экстремисты намерены сорвать подписание Соглашения об ассоциации

евроинтеграцияВ канун подписания Соглашения об ассоциации в Молдове растет активность экстремистов. Такого мнения придерживаются участники военного конфликта на Днестре. Ветераны говорят, что безопасность страны — под угрозой и власти должны принять срочные меры.

«Мы располагаем достоверной информацией, что такие организации, как Антифа, представляют опасность. Это хорошо управляемые организации, и я не исключаю, что они вооружены. Молдова потеряла контроль над восточными районами и оборотом оружия», — сказал проректор Европейского университета Молдовы Валерий Черба.

Ветераны считают, что цель экстремистов — помешать европейской интеграции страны.

«Представители некоторых религиозных конфессий и национальностей, проживающие в Молдове, хотят создать блок для того, чтобы привлечь Молдову в Таможенный союз. А это значит вернуться на 20 лет назад. Мы воевали не за Таможенный союз, а за территориальную целостность и независимость страны», — сказал глава Национального союза ветеранов войны за независимость Эдуард Майкан.

Некоторые гости ток-шоу считают, что тех, пропагандирует экстремизм, нужно привлечь к уголовной ответственности.

«В любой стране всегда были и будут экстремисты. Важно, что будет предприниматься в свете событий, происходящих в регионе. Я считаю, что молдавское правительство должно последовать примеру Украины и принять срочные меры для введения жесткого контроля на границе», — отметил политик Штефан Секэряну.

«Нужно открыть хотя бы одно громкое уголовное дело против тех, кто подстрекает к противоправным действиям против безопасности и суверенитета Молдовы. Это было бы хорошим началом», — считает журналист Кристиан Табэрэ.

Накануне, ветераны вооруженного конфликта на Днестре потребовали от властей принять срочные меры, чтобы противостоять силам, которые продвигают антинациональные идеи и требуют отказаться от европейского курса.