Главная Новости Молдовы

Ногай, Клим, Харманюк и Коленко не будут привлечены к ответственности

Ногай, Клим, Харманюк и Коленко не будут привлечены к ответственностиСудьи Алла Ногай, Евгений Клим, Валерий Харманюк и Аурел Коленко не будут привлечены к ответственности.

Высшая судебная палата отменила решение Высшего совета магистратуры, который разрешил Генпрокуратуре возбудить уголовные дела на имена судей.

Всех судей должны были привлечь к ответственности за то, что в 2008-2009 годах, когда они работали судьями в Окружном коммерческом суде, они оставили в силе незаконное решение, принятое первой инстанцией. Речь идёт о судебном разбирательстве между фирмами.

Аурел Коленко отказался от должности судьи после того, как правительство расформировало Окружной коммерческий суд, и ВСМ перевёл Коленко в Апелляционную палату Бельц.

На данный момент он является председателем Союза страховщиков Молдовы. Политологи считают, что должность ему предложили в качестве награды за услуги, которые он ранее оказал скандально известному олигарху Владимиру Плахотнюку, а также для того, чтобы сохранить монополию на рынке страхования.

Имя Аурела Коленко появилось в прессе в журналистских расследованиях в отношении нескольких незаконных решений, в том числе и в отношении рейдерских захватов.

Репутация Евгения Клим, судьи Апелляционной палаты, также небезупречна. Пресса писала о его участии в рейдерском захвате предприятия «Режистру».

Его имя фигурирует в нескольких исках, которые будут рассмотрены в ЕСПЧ, большинство из них касаются экономических дел, в том числе и рейдерский захват акций акционеров Victoriabank, имевший место летом 2010 года.

Валерий Харманюк, судья Апелляционной палаты Бельц, попал в поле зрения СИБ за вынесение подозрительных решений в ущерб государству и в пользу интересов определённых финансовых групп.

Валерий Харманюк в декларации о доходах на 2012 год заявил, что не имеет автомобилей, в то время как на имя его 26-летнего сына зарегистрированы 3 автомобиля.