Главная Новости СНГ

В Крым теперь можно попасть только по спецразрешениям

В Крым теперь можно попасть только по спецразрешениямВъезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда. Иностранцам из государств с визовым порядком въезда за получением визовых документов следует обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения Украины за рубежом. Иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда могут находиться на территории Крыма и Севастополя исключительно при условии пересечения государственной границы Украины в действующих пунктах пропуска с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или иммиграционных карточках.

Такие ограничения ввели власти Украины на въезд на территорию Крыма, таким образом, запретив въезд, угрожая применением санкций, вплоть до уголовного наказания, в случае нарушения соответствующего режима. Об этом сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Теперь иностранные граждане и лица без гражданства могут пересечь «административную границу Крыма только по специальным пропускам», при этом «процедура выдачи данных пропусков находится в процессе разработки».

Также МИДЕИ отмечает, что иностранные граждане, въезжающие на территорию Крыма непосредственно из Российской Федерации и покидающие через территорию, контролируемую Украиной, «подлежат административному и уголовному наказанию».