Главная Новости СНГ

Болгария приостанавливает строительство газопровода «Южный поток»

Болгария приостанавливает строительство газопровода «Южный поток»Болгария приостанавливает работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

Остановка работ по строительству газопровода совпала по времени с визитом в Болгарию группы высокопоставленных представителей США Джона МакКейна, Ричарда Мёрфи и Рона Джонсона, которые прибыли в Софию с визитом.

Заявление об остановке работ над «Южным потоком» премьер-министр Болгарии сделал на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами. «В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — сказал премьер.

Джон МакКейн отметил, что в «Южном потоке» должно быть меньше российского участия. «Проблемы «Южного потока» Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами. «Мы понимаем сложившуюся ситуацию и хотели бы, чтобы в «Южном потоке» было меньше российского участия», — отметил сенатор.

Ранее остановить работу по газопроводу требовали чиновники ЕС. 3 июня Еврокомиссия заподозрила Болгарию в предоставлении привилегий российским участникам тендера на строительство «Южного потока», что стало основанием для просьбы приостановить реализацию проекта.