Главная Технологии

Новые технологические решения систем отопления

Ситуация с энергоресурсами на сегодняшний день диктует совершенно новые правила. Если раньше такое топливо как бензин или солярка не было дорогим, то на сегодняшний день его цена в три, а иногда и в четыре раза выше прошлых лет. Многие, кто в частных домах и коттеджах установили систему отопления, основанную на котле с дизельной горелкой, сегодня находятся в поиске новых, более экономичных технологических решений.

Новые технологические решения систем отопленияТакие решения есть. К примеру, многие котлы по своим конструктивным и функциональным особенностям одинаковы. Единственное, чем они могут отличаться – нагревательный элемент. Если греть помещение от электричества, на дизельном топливе или сжигая дрова, это совсем не выгодно и на смену приходит решение — газовый обогрев. Стоит отметить, что первые технологические решения газовых котлов на газе также не отличались особой экономичностью, но на сегодняшний день представлены типы газовых горелок, экономичность которых превышает показатели иных котлов.

Также можно отметить, что зачастую переоборудование обычного котла на дизельном топливе или на любом другом сводится к замене или установке газовой горелки нового образца и подведению к ней газовой трубы.

Вкратце рассматривая типы горелок, можно отметить, что они делятся по способу подачи воздуха: на атмосферные или еще их называют инжекторными и второй тип: наддувные, т.е. те, где надув воздуха происходит принудительно.

Естественно, что более совершенными считаются газовые горелки с вентилятором. Их технические характеристики гораздо выше и степень экономии также значительнее.