Главная Новости СНГ

В России ужесточен закон по борьбе с курением

В России ужесточен закон о борьбе с курениемС воскресенья вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

Вступил в силу второй этап антитабачного закона.

Первый этап вступил в силу ровно год назад.

Итак, с первого дня лета в России запрещено выбегать на перекуры в тамбур поезда. Запрещено курение на вокзале, на рынке, в отеле, в ресторане и кафе. Но законодатели отмечают, что покурить в ресторане с чашечкой кофе, все же, можно, но только в том случае, если вы находитесь на летней веранде этого заведения, которая хорошо проветривается.

Штраф на курение в ресторане составит размере от пятисот рублей до полторы тысячи. Наказания предусмотрены и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 до 90 тыс. рублей.

Кроме того, масштабные ограничения ждут торговлю: продажа табачных изделий прекратится в киосках и будет разрешена только в магазинах и павильонах. Торговать табаком теперь нельзя будет на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, под запрет попали также дистанционный способ и торговля с использованием автоматов. Кроме того, пачку сигарет невозможно будет купить на территории вокзалов, аэропортов и портов.

Также вступает в силу норма, согласно которой при показе кинофильмов вместо сцен с демонстрацией курения будут показывать социальную рекламу о вреде курения.

Также со вчерашнего дня с прилавков должна исчезнуть выкладка табачной продукции. Вместо витрины покупатель сможет выбирать по каталогу, который ему предоставит продавец.

«Это очень серьезный вопрос, и должна быть хорошая к нему подготовка», — сказал первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на своей официальной страничке в социальной сети Фейсбук написал, что целью нового этапа закона о запрете курения вовсе не является борьба с курильщиками. Он считает, что это борьба за здоровье подрастающего поколения и попытка сделать правила курения более цивилизованными.