Главная Спорт

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею 2014

В полуфинальном матче, состоявшемся 24 мая на "Минск-Арене", российские хоккеисты одержали победу над командой Швеции, переиграв соперника со счётом 3:1.

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею 2014Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею 2014. В полуфинальном матче, состоявшемся 24 мая на «Минск-Арене», российские хоккеисты одержали победу над командой Швеции, переиграв соперника со счётом 3:1.

Шведы вышли вперёд уже на 19-й секунде после стартового вбрасывания: вход один на один использовал Оскар Мёллер. Однако ещё до перерыва сборная России сумела не только отыграться, но и выйти вперёд.

Сначала Сергей Плотников воспользовался ошибкой голкипера шведов, а затем Сергей Широков пробил Нильссона броском из-под защитника.

Во втором периоде одним из ключевых моментов матча стал феноменальный сейв нашего голкипера Серея Бобровского, сумевшего отбить шайбу, летящую в пустой угол, «ловушкой». А вскоре Антон Белов мощнейшим ударом еще раз поразил ворота соперника.

До конца периода россияне могли развить успех, но гол Белова остался единственным во втором периоде.

В заключительном периоде шведы попытались изменить ход встречи, но россияне очень грамотно перестроили игру, сделав упор на оборону. За две с половиной минуты до окончания третьего периода сборная Швеции сняла вратаря. Но Бобровский и здесь сыграл выше всяких похвал. Николай Кулёмин дважды бросал по пустым воротам, но оба раза не попал в цель. В итоге штурм шведов оказался бесплоден, и сборная Россия, одержав очередную победу на чемпионате мира, вышла в финал.

После полуфинального матча были названы лучшие игроки турнира в составе сборной России. По мнению организаторов, лучшими в составе сборной России стали голкипер Сергей Бобровский, а также два нападающих — Александр Овечкин и Евгений Малкин. Соперник россиян определится в матче сборных Финляндии и Чехии. Шведы сложили с себя чемпионские полномочия и теперь поборются за бронзовые награды.

Финал состоится 25 мая на «Минск-Арене». Начало — 21:45 по московскому времени.