Главная В мире

НАТО призывает Россию не поддерживать сепаратистов на Украине

НАТО призывает Россию не поддерживать сепаратистов на УкраинеГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в Украине. Об этом он заявил на традиционной ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе, говоря о предстоящих в Украине президентских выборах.

«Недостаток стабильности на востоке является источником беспокойства. И есть риски, что нестабильность на востоке может сделать сложными выборы в этой части», — сказал он.

Расмуссен отметил, что именно поэтому НАТО призывает вооруженные пророссийские группы террористов прекратить свою деятельность, и дать возможность провести президентские выборы.

«В этом плане Россия может играть более конструктивную роль и прекратить свою поддержку этим группам. Я думаю, России следует продемонстрировать четкую волю, что президентские выборы должны состояться, и чтобы они дали возможность украинцам почувствовать, что они станут правдивым отражением воли украинского народа», — подчеркнул генсек НАТО.

Он отметил, что нынешние выборы будут иметь большое значение, как для Украины, так и для всего международного сообщества, а попытки перенести их или сорвать — станут отрицанием права украинцев выбирать свое будущее.

Напомним, сначала конфликта на востоке Украины Россия ни разу не призвала пророссийских террористов сложить оружие, а российские СМИ находятся с ними в тесном контакте и освещают их деятельность.

По мнению властей Украины, США, ЕС и Канады именно Россия координирует и поддерживает террористов в Украине.