Турчинов готов к переговорам с Донбассом
Исполняющий обязанности украинского президента Александр Турчинов заявил, что власти в Киеве готовы сесть за стол переговоров с представителями регионов.
«Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров», — цитирует Polit.ru заявление Александра Турчинова.
И.о. президента Украины напомнил о совместной с премьер-министром Арсением Яценюком инициативе по поводу проведения круглых столов национального единства по всей стране и в Киеве.
«Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит, и какие лозунги провозглашаются», — заявил он.
Он также особо отметил, что «федерализация восточных регионов Украины приведет к их самоуничтожению».
«Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют. Те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще, жизни для большинства населения этих регионов», — подчеркнул он, добавив, что в Славянске и Краматорске сейчас «не работает ни одно предприятие».
Также и.о. президента Украины призвал жителей Донбасса сдать оружие, заявив, что «власть готова пойти на амнистию по отношению к ним».
«Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны», — сказал он
Читайте также: