Главная Здоровье

В США создали банк фекалий для лечения пересадкой кала

В Соединенных Штатах Америки впервые в мире появился банк донорских фекалий для лечения пациентов, которые страдают очень тяжелым заболевание — рецидивирующей диареи, методом пересадки кала.

Эта диарея вызвана опасным штаммом бактерий Clostridium difficile, которые являются очень устойчивыми к терапии антибиотиками. Коммерческий фонд OpenBiome был создан выпускниками Пристанского университета и студентами Массачусетского технического института.

Создатели столкнулись с трудностями в поиске подходящего донорского материала, который был необходим для их же родственников. За последний год в В США создали банк фекалий для лечения пересадкой калаСША погибло более четырнадцати тысяч человек. Эффективность и безопасность метода пересадки фекалий была доказана после проведения нескольких клинических испытаний. Этот метод получил название Fecal Microbiota Transplantation, сокращенно FMT.

В средине января 2013 года в New England Journal of Medicine были опубликованы данные, согласно которым применение этого метода оказались в несколько раз эффективнее чем курс лечения антибиотиком «Ванкомицин». Метод заключается в то, что с помощью эндоскопа вводится раствор фекалий в ЖКТ больного. Фекалии берутся у здорового донора.

Результатом FMT было то, что происходило полное восстановление и обновление нормальной микрофлоры кишечника. Создатели этого метода в самом начале столкнулись с проблемой в поиске материала для создания банка фекальных образцов. Поскольку этот метод пока считается только экспериментальным, Управление по продуктам и лекарствам Соединенных Штатов Америки (FDA) требует прохождение очень сложной бюрократической процедуры, так же тщательного исследования донорских фекальных образцов перед каждым использованием Fecal Microbiota Transplantation.

Родственнику находчивых студентов пришлось очень долго страдать от Clostridium difficile, около полутора года, и без всякого успеха проходить семь курсов терапии антибиотиками ванкомицина, прежде чем он излечился после лечении с помощью FMT.