Главная В мире

Германия призывает Россию освободить пленных захваченных в Славянске

Германия призывает Россию освободить пленных захваченных в СлавянскеМинистр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, призвал своего российского коллегу Сергея Лаврова, освободить задержанных на востоке Украины наблюдателей ОБСЕ, сообщили источники, близкие к немецкой дипломатии.

«Министр иностранных дел Штайнмайер выразил обеспокоенность по этому поводу во время телефонного разговора с министром иностранных дел Лавровым, и призвал Россию поспособствовать освобождению команды ОБСЕ», — сказал источник немецкой дипломатии.

Телефонный разговор между Штайнмайером и Лавровым состоялся в пятницу вечером.

Семь наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) были захвачены в плен и в настоящее время находятся в Славянске, повстанческом бастионе пророссийских сил восточной Украины, заявило украинское Министерство внутренних дел в пятницу.

«Неизвестные лица по местному времени в 11:40 часов остановили автобус с 13 пассажирами, из которых 7 представителей ОБСЕ , 5 членов украинской армии и водитель. Похищенные люди задержаны в штаб-квартире местных спецслужб», — говорится в сообщении министерства.

Ранее, украинское МИД заявило, что пропал контакт с членами Миссии военных наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области и не исключено, что они были похищены пророссийскими сепаратистами в регионе.