Главная Новости СНГ

Яценюк: Россия хочет развязать третью мировую войну

Яценюк: Россия хочет развязать третью мировую войнуНа заседании правительства Украины в пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк сделал ряд резких заявлений: обвинил Россию в развязывании мировой войны и пригрозил, что Москве «дадут по зубам», сообщает «Украинская правда».

Украинский премьер напомнил, что с момента подписания женевских соглашений прошла неделя: «Власти Украины сделали четкие шаги для стабилизации. Единственная страна, которая не сделала ничего, кроме приведения войск в боевую готовность, — это Россия», — заявил премьер.

«Попытки начать военный конфликт на территории Украины приведут к военному конфликту на территории Европы… Мир еще не забыл Вторую мировую войну, а Россия хочет начать Третью мировую войну», — приводит «РБК-Украина» заявление главы украинского кабмина Арсения Яценюка, сделанное на заседании правительства. Он также обвинил Москву в намерении сорвать выделение финансовой помощи Киеву — по его словам, Россия стремится к тому, чтобы Украина вновь погрузилась в «темные времена коррупции».

По словам премьер-министра Украины, Киев ожидает объяснений Москвы по поводу пребывания российских войск на границе. «Мы ожидаем официальной реакции от России в соответствии с международными обязательствами. Вчера в ОБСЕ мы сделали официальный запрос. На протяжении 48 часов Россия должна проинформировать, что делают ее солдаты на украинской границе. Уже 24 часа истекло», — предупредил Яценюк.