Главная Новости СНГ

Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус

Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статусВласти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус, позволив регионам самостоятельно решать этот вопрос.

«Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы на Украине было спокойствие»,- заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк в обращении к украинскому народу.

В свою очередь спикер Верховной рады, и.о.президента Александр Турчинов пояснил, что предоставление специального статуса русскому языку позволит областным, городским и районным советам принимать решения как на украинском, который является государственным языком, так и на русском или другом региональном языке.

«Будет дано право областным и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории региона одновременно с украинским официального статуса русскому языку», — пояснил Турчинов.