Главная Новости Молдовы

В отставку отправлены 11 судей

В отставку отправлены 11 судейГлава государства Николае Тимофти подписал указы об освобождении от должности 11 судей по собственной инициативе. Это судьи Михаил Гаврилицэ, Валентина Трипадуш, Елена Лазарева, Тамара Пелин, Тамара Ангел, Николае Киртоакэ, Ион Дандара, Михаил Долгиери, Юрие Гузун, Василе Макринич и Ион Раропу.

Ранее появилась информация, что судья Апелляционной палаты Кишинева Тамара Пелин якобы входит в судейскую коллегию, которая будет рассматривать в Апелляционной палате дело Norma. Примечательно, что Тамара Пелин занималась и делом Registru, в котором государственное предприятие было обязано выплатить 41 млн долларов одной из ирландских фирм, которую консультировала компания Вала Гурвица, одного из адвокатов скандально известного бизнесмена и первого вице-председателя ДП Владимира Плахотнюка.

Имя председателя Апелляционной палаты Комрата Елены Лазаревой несколько лет назад фигурировало в одном из журналистских расследований. Ей принадлежит четыре земельных участка, местонахождение которых она не указала в своей декларации о доходах. Кроме того, она указала, что эти участки не имеют «установленной» кадастровой стоимости. С другой стороны, по словам специалистов, недвижимость или участок не имеет стоимости только если владелец намеренно не зарегистрировал его в кадастровом учреждении, в целях уклонения от уплаты налогов.