Главная Новости Бельцы

В Бельцах стартует первый школьный турнир по мини-футболу

В понедельник, 14 апреля, на стадионе «Олимпия» (бывший «Пищевик») стартует первый турнир по мини-футболу среди школьных команд, который будет проводиться под эгидой компании «Tellus».

На данный момент своё участие в турнире письменно подтвердили 18 учебных заведений города. Каждая команда имеет право заявить не более 12-ти игроков, чей возраст составляет 14—16 лет. Также регламент соревнования допускает участие смешанных по полу команд. Например, в команде «Золотой лотос»» представляющей гимназию № 4, честь школы на футбольном поле будут отстаивать сразу две девушки 1998 года рождения — Ольга Бужор и Людмила Савина. Формат мини-футбола подразумевает игры на площадке размером 40 метров в длину и 20 — в ширину. На поле одновременно могут находиться пять полевых игроков и одни вратарь от каждой команды.

В Бельцах стартует первый школьный турнир по мини-футболу«Наша компания запускает новое направление — спортивные соревнования под названием »TELLUS CUP». Миссия этой программы —  создать постоянную сетку спортивных турниров и других мероприятий для подрастающего поколения Бельц. Первым проектом в этом сегменте станет школьный турнир по мини-футболу. Мы также планируем организовывать спортивные мероприятия городского масштаба в таких видах спорта, как стритбол (уличный баскетбол), спортивное ориентирование, шахматы и многие другие», — сообщил основатель компании «Tellus» Сергей Киселёв.

«Мы наблюдаем тревожную тенденцию в нашем городе. По информации наркологической службы, в 2013 году отмечен рост употребления наркотических и токсических средств в нашем муниципии. 1 октября в наркологической службе зарегистрировано уже 968 наркоманов, из которых 26 — подростки. Я считаю, что привлечение детей, молодёжи к спорту способно предупредить эти страшные проблемы нашего общества», — считает Сергей Киселёв.

В первом школьном турнире »TELLUS CUP» главными претендентами на победу являются сразу два молдавских лицея — имени Михая Эминеску и имени Василе Александри. Составы обеих команд укомплектованы юношами, которые не первый год профессионально занимаются футболом. Как правило, матчи между этими учебными заведениями носят принципиальный характер и проходят в напряжённой и бескомпромиссной борьбе.

Каждый учитель физкультуры получит в подарок от технического партнёра Acerbis спортивный костюм и поло. Три лучшие команды будут награждены кубками и памятными медалями, а лучших игроков турнира отметят индивидуальными призами от спонсоров.

«Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в нашем обществе, и намерены осуществить ряд инициатив для улучшения жизни наших горожан. Направление »TELLUS CUP» призвано участвовать в процессе воспитания молодого поколения посредством спортивных событий, содействовать пропаганде и развитию массового спорта», — подытожил основатель «Tellus» Сергей Киселёв.

Нынешний розыгрыш турнира приурочен к 70-летию освобождения Бельц от фашистских захватчиков.