Главная Новости СНГ

Более 250 тысяч граждан Молдавии могут быть депортированы на родину

Более 250 тысяч граждан Молдавии могут быть депортированы на родинуБолее 240 тысяч граждан Молдавии, находящихся на территории России, могут быть депортированы на родину, заявила в Кишиневе Тамара Рощина, сотрудник консульского отдела российского посольства в Молдавии, представляющая интересы ФМС РФ.

«Более 240 тысяч граждан Молдавии либо нарушили миграционные правила, либо пребывали в России без регистрации, либо они совершили ряд других административных правонарушений на территории России. Этим людям, согласно новым миграционным правилам, грозит запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на три года», — заявила Рощина.

Рощина привела статистку, согласно которой на 31 марта 2014 года, официально в России находилось 573 тысячи молдавских граждан.

Вместе с тем сотрудник консульства уточнила, что в последнее время происходит активный процесс легализации граждан. «Если в 2013 году патент на трудоустройство получили 9 тысяч 400 человек, то за первый квартал текущего года заявки на получение документа подали 42 тысячи граждан Молдавии», — сообщила Рощина.

С 1 января 2014 года в России вступило новое правило, которое предусматривает, что иностранный гражданин может находиться на территории страны суммарно 90 суток в течение периода в 180 суток. Если это требование не соблюдается, то нарушителю грозит запрет на въезд в Россию на три года.