Главная Новости Молдовы

В мае появятся первые оборудованные вертолёты SMURD

В мае появятся первые оборудованные вертолёты SMURDПервый оборудованный вертолёт для оказания скорой помощи в воздухе был передан Службе скорой помощи Молдовы. Таким образом, первые пациенты будут доставлены на вертолёте уже в мае месяце.

Вертолёт МИ-2 государственного предприятия Moldaeroservice был отремонтирован и оснащён необходимым устройством для транспортировки тяжелобольных.

Ремонт вертолёта обошёлся примерно в 300 тысяч лей из кредитных договоров предприятия.

Moldaeroservice имеет 7 вертолётов, 2 из которых будут в распоряжении санитарной авиации. Через месяц, ещё один вертолёт будет оборудован для службы скорой помощи.

«На данный момент, уже были проверены 32 участка при республиканских и районных больницах, на соответствие с требованиями и процедурами для обеспечения безопасности полётов. В ближайшее время, мы завершим этот процесс, таким образом, вертолет сможет приземлиться на территории всех районных больниц в стране», — сказал министр транспорта Василий Ботнарь.

Услуги скорой воздушной помощи для больниц страны будут предоставлены Moldaeroservice на основе договора со Службой экстренной медицинской помощи.