Главная Новости СНГ

Украина укрепила границу с Республикой Молдова

Украина укрепила границу с Республикой МолдоваУкраина укрепила границу с непризнанной Приднестровской Республикой, являющейся частью Молдовы, пишет kyivpost.com.

«Пограничники препятствуют проезду подозрительных лиц, которые могли бы устроить провокации. Мы также установили тепловые сканеры, которые могут засечь любое движение людей или животных», — отметил пресс-секретарь Пограничной части Белгорода-Днестровского Владимир Качановетски.

Усиление мер безопасности на границе с Приднестровьем обусловлена намерением лидера сепаратистов Евгения Шевчука присоединиться к Российской Федерации.

«Приднестровье в течение многих лет надеется на получение независимости и присоединение к России. Учитывая события в Крыму, эти надежды возродились с новой силой. Но Россия не спешит их признавать потому что, в отличие от Крыма, Приднестровье не играет особой стратегической роли. Оно не граничит с Россией и не соединено с ней важными транспортными магистралями», — считает глава Национального института стратегических исследований Артём Филипенко.

Согласно цитируемому источнику, на территории приднестровского региона в настоящее время находится 1500 подразделений российских войск.