Главная Новости Молдовы

Молдова и Украина подписали новый контракт на поставку электорэнергии

Молдова и Украина подписали новый контракт на поставку электорэнергииМинистерство экономики сообщило о подписании контракта на поставку электроэнергии из Украины, пишет Economist.

Несмотря спекуляции вокруг того, что Молдова больше не будет импортировать электроэнергию от Кучурганской централи, «Энергоком» в конце концов, подписал новый контракт с прежними поставщиками энергии: ДТЭК «Востокэнерго» и Кучурганской централью.

Новый контракт действует до 1 апреля 2015 года. В результате проведённых переговоров, удалось снизить цену импортируемой электроэнергии с 6,9 цента за кВт-ч до 6,8 цента за кВт-ч.

Министерство экономики считает удачей то, что всё-таки удалось договориться о снижении цены в условиях, когда Украина оказалась в сложной ситуации на фоне противостояния на протяжении последних месяцев, и на фоне тенденции роста цен на электроэнергию в регионе.

Переговоры длились более трёх месяцев, начальным требованием «Энергокома» была цена в 6,0 центов за кВт-ч.

Аргументы украинских партнёров сводились к фактическому повышению цены на российский газ для Украины почти в два раза с 1 апреля текущего года, а также к тому, что украинское правительство повысило в два раза арендную плату за эксплуатацию природных месторождений.

Кроме того, в этом году ожидается повышение тарифов на электроэнергию и на территории Украины.

Министерство экономики уверяет, что тарифы на электроэнергию для конечных потребителей не увеличатся, по крайней мере, для клиентов государственных предприятий.

«В связи с девальвацией национальной валюты и существованием ряда факторов, которые оказывают давление на предприятия энергетического сектора, государственные предприятия изыскали внутренние ресурсы, использование которых позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для потребителей. Минэкономики надеется, что таким же подходом воспользуется и частная компания «RED Union Fenosa», — говориться в тексте министерского заявления для прессы.

Напомним, что Gas Natural Fenosa, крупнейший поставщик электроэнергии на территории Республики Молдовы, подал в НАРЭ запрос о корректировке тарифов, мотивировав своё требование изменением курса национальной валюты и необходимостью пересмотра расходов на распределение и снабжение электроэнергией потребителей.

В настоящее время тариф поставки электроэнергии потребителям, подключенным к сетям низкого напряжения в радиусе деятельности Gas Natural Fenosa, составляет 1,58 лей/кВт-ч, а клиенты RED Nord и RED Nord-Vest платят 1,74 лей и 1,73 лей, соответственно.