Главная Экономика

Как правильно оформить наследство на квартиру?

Для открытия наследства необходимо подтверждение смерти или объявление умершим гражданина решением суда. В наследство, кроме имущества, могут входить и обязанности или права за исключением прав на алименты и возмещение причиненного вреда.

При отсутствии оформленного и заверенного завещания вступление в наследство происходит по закону. Завещать свою квартиру можно как одному, так и нескольким лицам независимо от сродства, организациям, государству или юридическим лицам. По закону получить квартиру могут только родственники, очередность получения четко указана в Гражданском кодексе РФ. Первоочередными наследниками являются дети, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные, супруг и родители умершего. Права остальных на квартиру (при предъявлении соответствующих документов) подтверждает нотариус или суд. В любом случае, после вступления в право наследство необходимо пройти процедуру приватизации квартиры.

Как правильно оформить наследство на квартиру?Всего законодательство предусматривает для наследников семь очередей разной степени родства. О первой очереди сказано выше. Ко второй принадлежат, кроме братьев и сестер, еще бабушки и дедушки. В третью очередь на наследство претендуют тети или дяди, а четвертую составляют прадеды и прабабушки. Пятое место в списке зарезервировано для двоюродных внуков, двоюродных дедушек и бабушек. Шестыми на квартиру могут претендовать двоюродные дяди или тети и двоюродные правнуки. Пасынки и падчерицы, даже если они и считали умершего родным, претендуют на наследство в седьмую очередь, это же относится и к мачехам и отчимам.

Каждая следующая очередь может претендовать на наследство, если отсутствует предыдущая, а проживавшие не менее года с умершим и находящиеся на его иждивении нетрудоспособные граждане получают свою часть. В случае смерти наследника во время открытия наследства или раньше вступает в силу право представления, согласно которому в долю вступают дети или супруг умершего.

Для оформления наследства отводится полгода. Если это не сделано вовремя, то продление или восстановление срока возможно решением суда при предъявлении ему доказательств того, что наследнику помешали уважительные причины.

Выдать свидетельство о праве на наследство имеет право нотариус по месту его открытия. Требуемые документы: паспорт, свидетельство о смерти и документальное подтверждение родства, а также документы на квартиру. Если у вас возникают сложности с оформлением необходимых документов, воспользуйтесь юридическими услугами профессиональной юридической фирмы.

При наличии обременений (ипотека, договор аренды) квартира наследуется вместе с обременениями. Тщательное и своевременное оформление всех документов облегчит наследование квартиры.