Главная Здоровье

В чем преимущества современной стоматологии?

Сейчас стоматология ассоциируется у людей далеко не только с лечением кариеса и протезированием зубов. Нужно вам сделать эмаль более белой – можете воспользоваться услугой отбеливания зубов. Нужно вам реставрировать внешний вид некоторых зубов, можете воспользоваться одной из процедур эстетической стоматологии, например, установить на данные зубы фарфоровые накладки, называющиеся винирами.

Между тем не стоит думать, что, например, пятьдесят лет назад можно было воспользоваться стоматологическими услугами в том же объеме, что и сейчас. Да даже двадцать лет назад многоэтапной имплантации зубов ещё фактически не существовало, во всяком случае, её нельзя было сделать в любой клинике, как сейчас.

В чем преимущества современной стоматологии?Из всего вышесказанного хорошо видно, что стоматология не просто развивается, а развивается с фантастичной скоростью. Сейчас компьютерные технологии при изготовлении съемных протезов считаются само собой разумеющимися, а раньше съемные протезы были очень и очень неудобные, людям месяцами приходилось к ним привыкать.

Есть ли что-то такое, что современная стоматология не умеет? На этот вопрос сходу ответить очень непросто. Между тем, не все зависит от стоматологов. Вы задумывались, почему один человек лечит кариес каждый год, а другой за пять лет ни разу не лечил зубы. Все потому, что есть такое понятие, как профилактика заболеваний, а также существует личная гигиена полости рта.

Наверняка все люди об этом знают, но в тоже время далеко не сто процентов людей после утомительного дня готовы сделать ещё одно дело: качественно и не торопясь почистить зубы. Если вы просто махнете щеткой по зубам и сполоснете рот, то эффекта от этого особо не будет. Налет с зубов нужно именно удалить, так же как нужно с помощью специальной нити удалить остатки пищи между зубами.

Если это не сделать, то вас ждет не только кариес, но и куда более неприятные вещи, например, пародонтит, сопровождающийся кровоточащими деснами и расшатывающимися зубами. Лечение пародонтита в стоматологии – это отдельное и важное направление. Как правило, с этим заболеванием сталкиваются как раз те люди, которые не просто плохо чистят зубы, а делают это на протяжении целых лет.

Понятно, что стоматологических заболеваний лучше не запускать. Вы можете чистить зубы хорошо и делать это каждый день? Можете ходить раз в полгода к врачу с целью профилактики. Конечно, можете.