Главная Здоровье

Изучаем болезнь, симптомы и лечение — трахеит

Чем мы только неболеем! Если вы пришли на прием к врачу, который поставил диагноз «трахеит», не стоит беспокоиться. Это заболевание достаточно распространенное и легко поддается терапии без всяких неблагоприятных последствий. Трахеит – это прогрессирующее воспаление в слизистой оболочке трахеи.

Симптомы трахеита

Изучаем болезнь, симптомы и лечение — трахеитУ детей и взрослых симптомы проявляются одинаково:
1. першение в горле;
2. сухой кашель с выделением мокроты;
3. боли за грудиной;
4. озноб;
5. насморк;

Их легко можно спутать с проявлением ларингита или ринита. Очень важно знать, что в большинстве случаем болезнь не проявляется как самостоятельное заболевание.

Острый трахеит 

Это реакция слизистой трахеи на антиген инфекции, которая проявляется покраснение и, соответственно, воспалением тканей. Эта форма встречается чаще всего. Существуют множество различных факторов, которые вызывают заболевание: холодный или сухой воздух; сердечная или легочная недостаточность; низкий социальный статус; общее переохлаждение. Отличительной характеристикой является сильный отек слизистой трахеи.

Хронический трахеит

Рано или поздно болезнь будет прогрессировать в хроническую форму, которая сопровождается склерозированием(рубцевание) поврежденных тканей. Мокрота будет иметь самый различный характер.

Лечение болезни

У взрослых болезнь протекает немного проще, чем у детей. Но у нас появляться болезнь может даже в том случае, если мы не болеем сопутствующими заболеваниями. Лечение достаточно простое – курс антибиотиков, если болезнь протекает тяжело. В том случае, когда развилась легкая форма заболевания, стоит отказаться от сильнодействующих препаратов.

И еще одно важное дополнение, не стоит полагаться только на самого себя и интернет и заниматься самолечением. Во избежание любых осложнений всегда следует обращаться к врачам, а ещё лучше — нескольким специалистам.