Россия объявила о начале военных учений на границе с Украиной
Министерство обороны России объявило сегодня о начале военных учений в нескольких регионах на границе с Украиной, в целях проверки боевой подготовки сухопутных войск.
«Части и дивизии вооружённых сил усиливают учения на полях в Ростове, Белгороде, Тамбове и Курске», — сообщается в заявлении министерства.
Было также отмечено, что учения продлятся до конца марта, но не уточняется, сколько военных участвует в этих учениях.
«Основная цель учений — проверить способность войск вести боевые упражнения в неизвестных местах и непроверенных полигонах», — сказал министр.
Во время маневров войска должны убедиться, что они в состоянии передвигаться по неизвестным территориям, не повторяя проделанных действий. Они будут проводить и учения по боевой стрельбе.
Ряд видеокадров и фотографий, опубликованных в Интернете, показывает передвижение бронированных грузовиков, без уточнения их направления.
Министерство сообщило для официального информационного агентства ИТАР-ТАСС, что в Ростовской области происходят учения парашютных войск, с участием около 4 тысяч военнослужащих, 36 самолетов и около 500 боевых машин.
В среду заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что Москва дала разрешение Украине провести наблюдательный полёт в воздушном пространстве России, чтобы убедиться в отсутствии угрозы безопасности Украине, но не уточнил, когда пройдут эти действия.
С 26 февраля по 6 марта Россия уже проводила военные учения в центральных и западных районах.
Читайте также: