Главная Новости СНГ

В Верховную раду Украины внесен законопроект о вступлении в НАТО

В Верховную раду Украины внесен законопроект о вступлении в НАТОЗаконопроект, внесенный в Верховную раду Украины, представляет собой поправки в закон «Об основах национальной безопасности». В частности, в одну из статей предлагается внести упоминание об интеграции в Евроатлантическое пространство, а в другую — отметить «обретение членства в организации Североатлантического договора».

В текст, где упоминаются принципы внешней политики государства, по мнению депутатов, следует внести пункт об «участии в создании европейской системы коллективной безопасности».

Авторами документа стали депутаты «Батькивщины» Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк, который в прошлом был главой миссии Украины при НАТО.

Кроме того, стало известно, что Евросоюз пообещал выделить Киеву 11 млрд евро финансовой помощи в течение ближайших двух лет.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем микроблоге в Twitter. Баррозу отметил, что средства будут выделены правительству, составленному из представителей разных политических сил.