Главная Экономика

Выгода и риски топливного бизнеса — экономический расчет

Определённый вид бизнеса, который с одной стороны подвержен множеству рисков, а с другой сулит большую прибыль — автозаправочные станции, сокращённо АЗС. В не зависимости от текущего состояний экономики, положения дел на рынках, топливо всегда пользуется повышенным спросом.

Конечно, государство принимает непосредственное участие в регулировании топливного бизнеса, с помощью акцизов или дотаций. Делается это для того, что поддержать определенный уровень цен и доходов у топливных компаний.

Одним из важных критериев по организации сети АЗС, является доставка топлива. К примеру, можно обратиться к компании «Трасса» (официальный сайт), которая занимается доставкой топлива бензовозами. Для расчета стоимости транспортировки топлива, учитываются два основных фактора — расстояние между пунктом налива и пунктом слива, а также от объёма перевозимого топлива.

Стоит отметить, что услугами компании пользуются не только автозаправочные станции, но и нефтебазы, автопарки и крупные предприятия, имеющие возможность собственного хранения и розлива топлива. Далеко не секрет, что оптовое приобретение топлива для крупной компании позволяет сэкономить значительные средства, чем, к примеру, приобретение топлива для собственного автопарка в розницу.

Кроме того, стоит помнить, что для организации топливного бизнеса следует не только изучить рынок и конкурентов, но и среду, т.е. потенциальных клиентов. Строительство и проектирование автозаправочной станции или топливохранилища достаточно дорогая затея, поэтому следует заранее просчитать все возможные плюсы и минусы.