Главная В мире

Открываем для себя неизвестную Прагу — туристическую

В Прагу? Ну что там особенного – в Праге? А Прага – вся особенная, она – неповторима. В ней живет дух средневековья. Она завораживает, заводит своими старинными узкими улочками, по которым как будто вот только перед тобой прошел алхимик, или звездочет, или трубочист (а он действительно только что прошел!). В Праге есть на что посмотреть, фотографировать там можно (и нужно) на каждом шагу.

Например, стоит посвятить целый день, а то и несколько, Градчанам, району, который в свое время был самостоятельной крепостью-городом, а потом, став частью Праги, стал заселяться чешской аристократией и застраиваться фешенебельными особняками, дворцами, костелами.

Открываем для себя неизвестную Прагу — туристическуюВходить в Градчаны нужно через западные, центральные, ворота с огромными статуями гигантов – один с ножом, другой с дубиной, убивающих своих врагов. Ворота охраняются почетным караулом, который сменяется каждый час, особенно торжественно – с музыкой – караул совершает свою церемонию в полдень.

Пройдя в ворота, гости Праги попадают на Градчанскую площадь. Сразу их внимание привлекают здания, окружающие площадь. Слева стоит большой Шварценбергский дворец, построенный для богатейшего семейства владетельных князей, творивших историю Европы. В нем сейчас открыт Военно-исторический музей.

Следующее здание рядом с дворцом Шварценбергов – одно из зданий монастыря кармелиток, церковь Святого Бенедикта. Она украшена люстрой, подаренной царем Николаем II. Церковь известна тем, что в ней в нише за стеклом находится тело умершей монахини из ордена кармелиток, несколько сот лет сидящей в кресле без следов разложения. Есть интересная легенда о том, как она после смерти была посажена в это кресло.

За углом церкви можно увидеть узкий фасад Старой ратуши, на котором сохранился герб Градчан, а в косяк двери вмонтирована узкая металлическая полоска — “пражский локоть” — мера длины, служившая образцовой для всех торговцев и портных.

На площади в центре сквера возвышается Марианская колонна, установленная в благодарность за избавление города от чумы. Подножие колонны обступили скульптуры святых покровителей Праги, сверху на них милостиво смотрит Святая Мария. Тут же, у входа в сквер, возвышается другая колонна – соперник первой – посвященная Святому Яну Непомуцкому, ставшему святым за то, что под пытками отказался выдать тайну исповеди королевы и был сброшен в мешке с Карлова моста. Но это – совсем другая история. Говорят, что при вскрытии его могилы, был обнаружен неразложившимся его язык.

К сожалению, наше сегодняшнее повествование ограничено обзором пяти достопримечательностей Златы Праги, и мы не успели рассмотреть даже Градчанскую площадь до конца, не говоря о других потрясающих местах этого волшебного города.