Главная Новости Молдовы

Николай Тимофти: Сделан первый шаг на пути вступления Молдовы в ЕС

Николай Тимофти: Сделан первый шаг на пути вступления Молдовы в ЕСПрезидент Николай Тимфоти считает решение Европейского парламента о либерализации визового режима для граждан Молдовы «первым шагом на пути вступления Молдовы в Евросоюз». Об этом Николай Тимофти  заявил на брифинге в четверг.

«Это — историческое решение, которое я воспринял с большим удовлетворением и чувством радости. Я надеюсь, что в начале лета, а может быть и раньше (по моим подсчетам, в конце мая — начале июня) граждане Молдовы смогут путешествовать в ЕС без виз. Это решение является оценкой усилий Молдовы последних лет, результатом приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами», — сказал Тимофти.

Он сказал, что это «является первым шагом на пути вступления Молдовы в Европейский союз», отметив, что «предстоит еще много работать».

«Нам нужно соблюдать определенные правила. Они не сложные, но содержат много новизны. Этим пользуются противники европейской интеграции, которые вводят граждан в заблуждение. Поэтому мы должны лучше объяснять людям суть преобразований», — подчеркнул Тимофти.

Европарламент в четверг одобрил решение о либерализации визового режима для граждан Молдовы, обладающих биометрическими паспортами. По уточненным данным, за принятие решения проголосовали 460 депутатов, «против» — 40, 10 воздержались. Решение должно быть утверждено Советом ЕС, который рассмотрит его в апреле. Ранее сообщалось, что оно может вступить в силу с 1 июля 2014 года.