Главная Спорт

Выступление России в Сочи стало самым успешным за всю историю зимних Игр

Выступление России в Сочи стало самым успешным за всю историю зимних ИгрРоссийский экипаж бобслеистов в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы удержал лидерство в соревнованиях бобслеистов-четверок и завоевал золото Сочи-2014.

Для Зубкова и Воеводы награда высшей пробы стала уже второй, завоеванной на XXII Играх.

Серебро досталась команде Латвии, бронза отправится в США.

Вторая сборная России в составе Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева остановилась в шаге от пьедестала.

Наша третья команда, за которую выступают Никита Захаров, Максим Мокроусов, Петр Моисеев и Николай Хренков стала 15-й.

Напомним, олимпийская сборная России выиграла неофициальный командный зачет Игр в Сочи. После победы в лыжном масс-старте на 50 километров олимпийская сборная России выиграла неофициальный командный зачет Игр в Сочи.

На счету российской команды 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это позволило превзойти достижение сборной СССР в Инсбруке-1976 (13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей) — за счет большего количества вторых мест, завоеванных в Сочи. Лучший до нынешних Игр российский результат был показан в Лиллехаммере-1994 (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Сборная России также превзошла лучший результат отечественных спортсменов на зимней Олимпиаде по количеству завоеванных наград — команда СССР в Калгари-1988 выиграла 29 медалей. Кроме того, Россия стала четвертой страной, побеждавшей на домашней зимней Олимпиаде. Ранее это удавалось командам США в Лейк-Плэсид в 1932 году, Норвегии в Осло-1952 и Канаде в Ванкувере в 2010-м.