Главная Новости СНГ

Украина: Янукович объявил «перемирие»

Украина: Янукович объявил «перемирие»Украинский президент Виктор Янукович объявил «перемирие» и возобновил переговоры с оппозицией на следующий день после столкновения протестующих с милицией, в результате которых в Киеве погибли, по меньшей мере, 26 человек, и до прибытия трёх европейских дипломатов в столицу Украины.

Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши и высокопоставленный российский чиновник прибудут в четверг вечером в столицу Украины.

В связи с этим президент Янукович объявил о «перемирии и возобновлении переговоров, чтобы остановить кровопролитие», после встречи с тремя лидерами оппозиции.

В обращении к народу, когда полиция начала штурм в центре Киева, президент оказался более жёстким к оппозиции, которую он обвинил в призывах к «вооруженной борьбе» для захвата власти, и пригрозил завести уголовные дела.

В свою очередь Россия осудила «попытку государственного переворота».

Но президент США Барак Обама предупредил в среду, что будут «последствия», и подчеркнул, что власти Киева должны обеспечить «мирным демонстрантам» право «выразить своё мнение, не опасаясь репрессий».

В центре Киева, окутанном черным дымом, мир наступил в среду вечером, после кровавых столкновений.

Протестующие продолжали жечь шины на Площади Независимости, которую уже почти три месяца занимают проевропейские демонстранты.

Украинская власть повысила тон в среду, объявив о начале «антитеррористических операций» для усмирения «экстремистов», находящихся среди демонстрантов в центре Киева.

Президент Виктор Янукович уволил начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, который решил использовать силы армии,  чтобы «ограничить права граждан».

«Необходимо восстановить политический диалог между оппозицией и властью», — сказал французский министр Лоран Фабиус, который будет сопровождать в Киев Франка-Вальтера Штайнмайера (Германия) и Радослава Сикорского (Польша).

Министры планируют встретиться с президентом Виктором Януковичем, после чего они отправятся в Брюссель, где примут участие в экстренном заседании с европейскими коллегами.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин также будет присутствовать в Киеве в четверг, в контексте того, что Москва призывает Брюссель убедить украинскую оппозицию «сотрудничать с властями».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «в равной степени призывает правительство воздержаться от применения чрезмерной силы, подчеркивая необходимость для властей соблюдать нормы международных прав человека».

Служба безопасности и Антитеррористический центр Украины объявилт в среду о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции, утверждая, «события происходят с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма — это конкретные террористические акты! Радикальные и экстремистские группировки своими действиями наносят реальную угрозу жизни миллионов украинцев».

Власти приостановили движение метро в Киеве из-за угрозы возможных атак. Эта мера будет сохраняться до стабилизации ситуации в столице, по словам властей.

Кровавые столкновения произошли во вторник, в результате чего погибли 26 человек и 241 человек был госпитализирован, по данным Министерства здравоохранения Украины.

«Следующим шагом будет гражданская война», — сказал Игорь, молодой человек в возрасте 23 лет, стоящий на баррикадах.

Один из лидеров оппозиции, экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко, заявил, что только отставка президента может усмирить протестующих.

Страны ЕС призвали ввести санкции по отношению к лицам, ответственным за репрессии на Украине.

По словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдт, ярого сторонника санкций, «руки Виктора Януковича испачканы кровью погибших».

Париж и Берлин в среду осудили «акты неслыханного, неприемлемого и невыносимого насилия» в Украине, добавив, что их зачинщики будут «наказаны».

Российский посол в ЕС Владимир Чижов осудил «отдалённое и неуместное отношение».