Главная Новости СНГ

Янукович: соглашение о евроинтеграции было опасным для Украины

Янукович: соглашение о евроинтеграции было опасным для УкраиныПодписание соглашения об ассоциации с ЕС создавало серьезные угрозы для украинских производителей и было «крайне опасным», заявил президент Украины Виктор Янукович в пятницу в интервью в эфире украинского телеканала «Интер».

По словам Януковича, соглашение об ассоциации с ЕС носило серьезные угрозы для аграрного сектора и машиностроения в Украине. Так, по словам Януковича, для того чтобы украинские товаропроизводители имели такие же условия, как и европейские, они должны были бы получать дотацию около 13-14 миллиардов евро ежегодно. «Однако о выделении таких дотаций для украинского АПК не было речи», — сказал президент.

По словам Януковича, «после общения с производителями и профсоюзами мы поняли, что ассоциация с ЕС — это сокращение доходов, потеря рабочих мест».

«Настроения товаропроизводителей и обычных людей были разными, потому что люди не были проинформированы», — сказал Янукович.
«Когда мы коснулись этого вопроса, мы увидели очень уязвимые стороны данного Соглашения в области экономики Украины, которые являются уязвимыми и которые обязательно пострадают — это аграрный сектор экономики и сельское хозяйство», — прокомментировал президент.

На вопрос журналиста, движется ли Украина в данный момент в сторону ЕС, Янукович ответил: «Сейчас стоит вопрос обновления стратегических отношений с Россией, США, Китаем… Наша стратегия должна быть направлена на защиту национальных интересов. Любые решения должны отвечать национальным интересам».

«Европа имеет дотацию, которая составляет около 30%, на различные товары по-разному. В Украине эта дотация гораздо меньше, где-то на уровне 1,5%. Что произойдет с украинскими товарами? Они будут неконкурентоспособными», — заключил Янукович.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. В Киеве 19 января произошли столкновения протестующих с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент 28 января принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.