Главная Новости Молдовы

Формузал: Выводы после референдума свидетельствуют о том, что так дальше жить нельзя

Формузал: Выводы после референдума свидетельствуют о том, что так дальше жить нельзяДепутаты НСГ Гагаузии и глава исполнительной власти автономии Михаил Формузал побывали  в миссии Совета Европы, ЕС, провели встречи с  послом  США в Молдове и послом Российской Федерации.

Парламентарии автономии обратились с просьбой  помочь подтвердить законность проведенного 2 февраля референдума и убедить Руководство страны признать плебисцит.

На встрече с Фаритом  Мухаметшиным представители Гагаузии предложили  России стать третейским судье в споре автономии с руководством Молдовы.

 «Мы были в миссии Совета Европы, ЕС, у посла США в Молдове, встретились с российским послом. Наша цель — доведение до международного сообщества основной цели проведенного 2 февраля референдума в Гагаузии», — заявил  Михаил Формузал.

«К сожалению, в последнее время центральные власти Молдовы не выполняли Закон о статусе Гагаузской автономии. Под различными предлогами, у региона урезались и без того скудные полномочия. Результаты референдумов свидетельствуют о том, что у населения, что называется «наболело и накипело. Многие в стране сейчас дают характеристику и оценку референдумам, называя нас, гагаузов, сепаратистами, но это не так. Мы сотни лет жили в дружбе вместе с молдавским народом и будем жить вместе еще тысячелетия! А референдумы лишь подчеркивает мнение большинства. Выводы после референдума свидетельствуют о том, что дальше жить так нельзя. Народу нужен позитив. Выступали депутаты Илья Узун, Георгий Лейчев, Роман Тютин. Все сошлись в единодушном мнении, что Гагаузия имела право провести референдум, который свидетельствует о том, что демократия в автономии — не пустой звук» — подчеркнул башкан Гагаузии.