Либералы опротестовали в КС акцизы на ввозимые в РМ люксовые авто
Либералы опротестовывают снижение сборов за роскошные автомобили, ввозимые в Молдову, в Конституционном суде.
Депутаты ЛП требуют от судей отменить это постановление, поскольку оно было принято парламентом без одобрения правительства, которое является обязательным. Потому, что данное изменение влечёт за собой снижение доходов в государственный бюджет.
Напомним, что парламент снизил долю акциза на ввоз автомобилей категории «люкс» с 3,50 евро до 2,00 евро за кубический сантиметр.
В то же время пошлины на импорт более дешёвых автомобилей увеличились на 4-6 евроцентов в зависимости от объёма двигателя.
Новые постановления вступили в силу с 1 января 2014 года и должны принести в государственный бюджет 40 млн лей.
Читайте также: