Главная Новости Молдовы

Реформы в юстиции запаздывают

Реформы в юстиции запаздываютПравительство в срочном порядке рассмотрит 19 законодательных актов, чтобы их обсуждение состоялось уже на весенней сессии парламента в приоритетном режиме. Речь идёт о проектах, которыми власти обещали заняться ещё в начале своего мандата.

В противном случае поспешное принятие приоритетных реформ, согласно повестке по Ассоциации с Европейским Союзом, может поставить под угрозу европейский курс Республики Молдовы, утверждают гости передачи Ora Expertizei на Jurnal TV.

На этом опасения не заканчиваются. Эксперты подмечают, что законодатели избегают публичные обсуждения с общественностью.

Наиболее убедительный показатель для правосудия Республики Молдова является количество обращений в Европейский суд по правам человека.

Пакет из 19 законов, которые министры и депутаты обязались рассмотреть в приоритетном режиме, является частью повестки по Ассоциации Республики Молдова с Европейским Союзом.

Законы о реформировании прокуратуры и дисциплинарной ответственности судей попадут в парламент весной. Законодательные акты направлены для утверждения в Венецианскую комиссию.

Также, в приоритетном режиме депутаты должны одобрить закон об управляющих процессом несостоятельности, закон о нотариальной деятельности и закон о правительственном представителе.