Главная Новости Молдовы

Башкана Гагаузии могут исключить из Правительства

Башкана Гагаузии могут исключить из ПравительстваБашкана Гагаузии Михаила Формузала могут исключить из Кабинета министров.

Законодательная инициатива в этом отношении была зарегистрирована в парламенте от депутатов ЛП.

«Прямое вмешательство башкана Гагаузия в незаконные действия по организации так называемого референдума состоявшегося 2 февраля, действия которые подрывают суверенитет, территориальную целостность, демократические ценности и верховенства закона в Республике Молдова, является неоспоримым аргументом для его исключения из состава Кабинета министров Республики Молдова», — заявили либералы.

Авторы инициативы утверждают, что у Формузала есть полный состав законных средства для выполнения своих обязательств, а » что касается членства в правительстве, на данный момент для этого нет никаких утверждений».

Формузал пока не прокомментировал инициативу ЛП. Ранее, башкан заявил, что решение о проведении референдума было принято на законных основаниях на Народном собрании и было одобрено правовой инстаницией Республики Молдова.

Напомним, что 2 февраля в Гагаузии прошёл референдум в котором гагаузы выразили своё решение присоединиться к Таможенному союзу или к Европейскому Союзу.