В июле будет введен безвизовый режим с ЕС
С июля текущего года в Республике Молдова будет введен безвизовый режим со странами Евросоюза. Такое заявление сделала сегодня в Кишиневе докладчик Европейского парламента в области либерализации возового режима для РМ Таня Файон.
Таким образом, отчет о визовом режиме будет поставлен на голосование Комитета Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренней политике 12-13 февраля, затем, в марте будет обсуждаться в Европейском парламенте. Окончательное решение будет принято до мая 2014 года, то есть до выборов в Европейский парламент.
«После выполнения всех процедур, визовый режим может быть отменен уже к июлю текущего года. Важно, чтобы граждане Молдовы понимали, что безвизовый режим не предполагает права устройства на работу и получение гражданства другого государства. Вы должны понимать это. Представители молдавского правительства заверили меня, что проведут кампании по осведомлению населения в этом смысле», — заявила Таня Файон.
В то же время премьер-министр Юрий Лянкэ пообещал, что правительство обеспечит безопасность границ и загранпаспортов.
«Госпожа Файон едет сегодня в Приднестровье, чтобы проследить за миграционным потоком и убедиться, что мы обеспечили строгий контроль на границе», — сказал Юрий Лянкэ.
Уточним, что два месяца назад Европейская комиссия предложила отменить визовый режим в страны шенгенской зоны для граждан РМ с биометрическими паспортами. Председатель комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил тогда, что наша страна выполнила условия, предусмотренные Планом действий по либерализации визового режима.
Напомним, что находясь на должности министра иностранных дел, Юрий Лянкэ пообещал, что молдаване будут свободно ездить в Евросоюз уже в конце 2012 года.
Читайте также: