Суд Комрата признал незаконными референдумы в Гагаузии
Референдумы, запланированные в Гагаузии 2 февраля, незаконны. Такое решение вынес районный суд Комрата в ответ на запрос представительства государственной канцелярии в автономии. В то же время депутаты Народного собрания отмечают, что плебисциты пройдут в любом случае.
Районный суд Комрата удовлетворил запрос государственной канцелярии о признании референдумов незаконными из-за того, что их организация не входит в компетенцию местных депутатов.
Речь идёт о плебисцитах по внешней политике Молдовы, а также по отложенному статусу Гагаузии в случае потери Молдовой независимости.
В свою очередь, депутаты Народного собрания в комментарии для Publika TV отметили, что референдумы будут организованы вопреки решению суда, которое назвали политическим.
«В любом случае референдум пройдёт, хотят они этого или нет. Мы знаем, что у нас суды политизированы. На них оказывают давление. Поэтому я считаю, что это решение политическое, а не законное. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы референдум прошёл», — отметил депутат Народного собрания Роман Тютин.
«Депутаты Народного собрания единогласно приняли решение о том, чтобы провести референдум, не взирая на то, что есть решение суда. Сначала было приостановление, о том, что будет запрет никто не сомневался. Поэтому Народное собрание будет игнорировать решение суда», — заявил депутат Народного собрания Сергей Чтмпоеш.
Ранее судебная инстанция дважды приостанавливала решение Народного собрания об организации референдума по внешней политике Молдовы и один раз — по отложенному статусу региона. В данном случае у местных парламентариев есть 30 дней на обжалование этого решения суда.
Читайте также:
