Главная Экономика

Зерновые культуры в опасности из-за весенних температур

Зерновые культуры в опасности из-за весенних температурВесенняя погода этой зимы угрожает сельхозкультурам. Пшеница и ячмень рискуют замёрзнуть, если резко похолодает. Потратив миллионы на обработку земли, фермеры переживают. Они надеются на то, чтобы, как можно скорее выпал снег, так посевы будут защищены от заморозков. Но у синоптиков пока нет хороших новостей.

Серджиу Калмык из села Хырбовэц района Анений Ной засеял 700 гектаров земли пшеницей и 300 гектаров ячменём. Фермер говорит, что потратил около двух млн. леев, но рискует потерять всё.
Он утверждает, что не застраховал землю на случай мороза, потому что это слишком дорого.Зерновые культуры в опасности из-за весенних температур

Только 5% сельскохозяйственных земель в стране застрахованы, говорит президент Ассоциации «Uniagroprotect» Александр Слусарь. По его мнению, чтобы количество таких земель выросло, фермеры должны лучше вознаграждаться. «Страховые компании на молдавском рынке являются довольно слабыми с финансовой точки зрения. То есть они не ведут долгосрочную страховую политику, они ограничены в способности привлекать и выплачивать компенсации»,- уточнил Слусарь для Jurnal TV.

По данным метеорологов ,в период до 9 января ожидаются температуры до +9 ° С днём и + 3 ° C ночью.