Главная Культура

Стартует конкурс для русских писателей Молдовы

Стартует конкурс для русских писателей МолдовыСтартует VI литературный конкурс для русских писателей Молдовы, проводимый Независимым фондом «Белый Арап», передает агентство Новости-Молдова.

На конкурс принимается малая проза любой тематики на русском языке, соответствующая жанру «рассказ», но не «эссе» или «очерк». В новом конкурсе будут и две дополнительные номинации – «миниатюра» (прозаическое произведение до 3 тысяч знаков) и «драматургия». Авторы могут участвовать во всех трех номинациях одновременно.

Лауреат премии получит символический приз — «Серебряную подкову», яблоко и бутылку вина.

По словам организатора конкурса Олега Краснова, «денежного вознаграждения, вероятнее всего, в этом году не будет, ввиду отсутствия спонсора».

«По итогам конкурса традиционно будет издан сборник произведений участников состязания», — сказал Краснов.

Оргкомитет принимает к рассмотрению неопубликованные произведения или произведения, вышедшие в печать в течение года. Если произведение было опубликовано, автор обязан указать, где и когда было опубликовано его произведение.

К конкурсной работе должны прилагаться краткая биография, фотография и контактная информация об авторе – имя, год рождения, образование и профессия, место проживания, телефон, электронный адрес.

Срок приема произведений заканчивается 31 декабря с последним ударом курантов. Просьба присылать материалы на адрес – harapalb@mail.ru с указанием номинации в теле письма.

Члены жюри конкурса будут оценивать произведения участников, не зная имeн авторов.

Стартует конкурс для русских писателей Молдовы

Лауреатами прежних лет становились Олег Панфил за рассказ «Морфий и Морфин» (2008), Александр Попов «Бег на длинные дистанции» (2009), Денис Башкиров «Голубые драконы понедельника» (2010), Михаил Поторак «Тёплое время года» (2011), Александр Медведь «Не реальность» (2012).