Главная Новости Молдовы

Киртоакэ требует наказания для участников АНТИ-САММИТА

Киртоакэ требует наказания для участников АНТИ-САММИТАПримар муниципия Кишинев, первый вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ требует наказать граждан, участвовавших в мирной акции протеста «АНТИ-САММИТ. Молдова – за гражданские свободы и справедливое будущее», прошедшей перед офисом миссии Европейского Союза в Молдове, в конце минувшей недели.

В ходе прошедшего 2 декабря оперативного заседания структур примэрии Киртоакэ потребовал наказать всех участников акции до конца текущей недели, сообщает omg.md

Акция «АНТИ-САММИТ. Молдова – за гражданские свободы и справедливое будущее» была организована Партией коммунистов Республики Молдова. В манифестации приняли участие многие общественные организации и движения. Как заявили организаторы и участники, акция была направлена против тех, кто представлял Молдову в Вильнюсе, где было парафировано соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом в рамках саммита Восточного партнерства, вопреки несогласию большинства граждан страны.Киртоакэ требует наказания для участников АНТИ-САММИТА

Вместе с тем, АНТИ-САММИТ был направлен не против Европы, а против действий европейских структур, поддерживающих установившийся в Молдове олигархический, репрессивный, антидемократический режим.

В ходе двухдневной акции участники установили палатки перед миссией ЕС, на основании предварительной заявки, поданной в примэрию муниципия Кишинев.