Главная В мире

Молдова приступила к парафированию Соглашения с ЕС

Молдова приступила к парафированию Соглашения с ЕСВ столице Литвы, Вильнюсе, начался процесс парафирования Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил бывший председатель делегации ЕС в Кишиневе, нынешний глава департамента по странам Восточного партнерства и Европейской службы внешнего действия Дирк Шубель. Еврочиновник опубликовал в Сети фотографии с мероприятия.

В эти минуты молдавский министр иностранных дел Наталья Герман подписывает каждую страницу документа.

Publika.md отмечает, что Соглашение об ассоциации предусматривает семь пунктов, в которых нашли отражение условия дальнейшего развития отношений между нашей страной и европейским сообществом.

Так, соглашение содержит положения, касающиеся общих принципов отношений с ЕС, таких как: политическое сотрудничество, обеспечение эффективного правосудия, свободы, включающей Соглашение о либерализации визового режима, экономическое сотрудничество, а именно Соглашение о свободной торговле и ряд других пунктов.Молдова приступила к парафированию Соглашения с ЕС

Напомним, в Литве сегодня начался третий саммит стран Восточного партнерства. Молдову на этом событии представляют все три лидера правящей коалиции. В форуме также принимает участие делегация кабмина во главе с премьером Юрием Лянкэ. Кроме участия в саммите у премьера запланирован ряд двусторонних встреч. В первый день визита Юрий Лянкэ встретится со своими коллегами из Литвы, Греции и Швеции. Затем состоится встреча с президентом Франции Франсуа Олландом.