Главная Экономика

Компании из Венгрии готовы инвестировать

Компании из Венгрии готовы инвестироватьВенгерские компании интересует молдавская фармацевтика. Они готовы участвовать в приватизации компании «Фармако». Кроме того, венгры также собираются инвестировать в сельское хозяйство Молдовы и сектор водоснабжения. Об этом говорилось сегодня на молдо-венгерском бизнес-форуме.

«Очень важно, чтобы мы продолжали успешное сотрудничество в фармацевтической промышленности. Компания «Гедеон Рихтер» расширяется. Это очень хорошая новость для нас. Мы хотели бы посмотреть дальнейшие возможности приватизации», — сказал посол Венгрии в Молдове Матиаш Силаги.

В составе венгерской делегации — представители четырех компаний и Агентства по инвестициям и развитию торговли. В настоящее время в Молдове действуют 30 совместных молдо-венгерских предприятий и 20 компаний со 100%-ным венгерским капиталом, пишет publika.mdКомпании из Венгрии готовы инвестировать

Объем внешней торговли между Молдовой и Венгрией с начала этого года составил 87 миллионов долларов, это на две десятые процента больше аналогичного периода прошлого года. Всего, на приватизацию в этом году власти выставили 29 предприятий, из фармацевтических в этом списке — только «Фармако».

Этап приватизации завершится в декабре. «Фармако» считается крупнейшим местным производителем лекарств в Молдове.