Главная Спорт

Лионель Месси стал трехкратным лауреатом «Золотой бутсы»

Лионель Месси стал трехкратным лауреатом "Золотой бутсы"Лионель Месси продолжает бить футбольные рекорды. Аргентинский нападающий «Барселоны» в третий раз получил «Золотую бутсу» — приз, присуждаемый лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Месси стал первым лауреатом, удостоенным этого трофея трижды, пишет publika.md

Лионель Месси получил «Золотую бутсу» из руку другого в прошлом знаменитого нападающего «Барселоны», болгарина Христо Стоичкова. Трофей вручен за результативную игру в прошлом сезоне в чемпионате Испании. Аргентинец забил 46 мячей. Месси стал первым игроком, удостоенным этого приза трижды.

«Я очень рад. Для меня это очень важный приз. И хотя он вручается за индивидуальные заслуги, я считаю, что он принадлежит всей команде. Без помощи партнеров я бы никогда не получил ни эту Золотую бутсу, ни предыдущие», — сказал Лионель Месси.

Впервые Месси стал лауреатом «Золотой бутсы» в 2010 году за 34 года в чемпионате Испании. В прошлом году он выиграл трофей за фантастический результат — 50 мячей, что является рекордом испанского первенства.Лионель Месси стал трехкратным лауреатом "Золотой бутсы"

Первым обладателем «Золотой бутсы» в 1968 году стал легендарный португальский нападающий Эйсебио. В 1973 году он выиграл ее второй раз. По два раза приз получали также немец Герд Мюллер, румын Дуду Джорджеску, португальцы Фернанду Гомеш и Криштиану Роналду, шотландец Алли Маккойст, бразилец Жардел, француз Тьери Анри и уругваец Диего Форлан.