Главная Экономика

Банки обяжут сообщать в НЦБК о крупных сделках

Будут обязаны сообщать в НЦБК о крупных сделкахБанки, нотариальные конторы, обменные кассы и казино будут обязаны сообщать в Центр по борьбе с коррупцией о сделках, превышающих сто тысяч леев наличными, и 500 тысяч по перечислению. Парламентская юридическая комиссия дала положительную оценку законопроекту, который предусматривает санкции для тех, кто сделки утаивает.

Отчеты о денежных переводах нужно отправлять в Службу по борьбе с отмыванием денег при НЦБК. Тем, кто отчеты не представит, грозят штрафы в размере от двух до 20 тысяч леев, сообщает publika.md

«О сделках отчитывались, но выборочно, ссылаясь на разные причины. Система несовершенна, и мы не можем отследить поток переводов. Каждый месяц мы выявляем от пяти до десяти случаев, когда отчеты о таких сделках не поступают», — сказал директор НЦБК Виорел Кетрару.

Документ касается и государственных служащих, а также членов их семей. Власти надеются, что таким образом будет сокращено количество случаев отмывания денег.

«Необходима дополнительная проверка, и за нарушения закона будут наказывать административно», — отметил вице-спикер Адриан Канду.

«Это необходимость, нарушения есть и с ними нужно бороться», — считает депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

«Мы должны быть уверены, что этот закон не останется на бумаге», — сказал депутат ЛП Валерий Мунтяну.

Представители банковских учреждений приветствуют инициативу.Будут обязаны сообщать в НЦБК о крупных сделках

«Банковские структуры представляли отчеты регулярно, была создана автоматизированная система информирования НЦБК обо всех операциях», — отметил  глава Ассоциации банков Молдовы Думитру Урсу.

С начала года прокуратура по борьбе с коррупцией возбудила 19 уголовных дел по фактам отмывания денег. Пять уже направлено в суд.