Главная В мире

Польский министр подал в отставку из-за швейцарских часов

Польский министр подал в отставку из-за швейцарских часовМинистр транспорта Польши Славомир Новак был вынужден подать в отставку в связи с делом о швейцарских часах, наличие которых политик скрыл в своей декларации об имуществе, пишет korrespondent.net

Часы швейцарской фирмы UlysseNardin, стоимостью около в 17 тыс. злотых (около 5,5 тысяч долларов) на руке министра первыми заметили журналисты одного из польских изданий весной 2012 года.

По мнению прокурора Варшавской окружной прокуратуры, министр Новак осознанно не сообщил о часах в декларации об имуществе. В соответствии с законом, министры обязаны указывать в декларации все движимое имущество стоимостью выше 10 тысяч злотых. За сокрытие данных Новаку грозит до трех лет лишения свободы.

В настоящее время исполняющим обязанности главы Министерства транспорта назначен Збигнев Рынасевич.Польский министр подал в отставку из-за швейцарских часов

Славомир Новак занимал пост министра транспорта с ноября 2011 года, атакже входит в руководство правящей партии Гражданская платформа. До этого Новак работал в премьерской канцелярии и возглавлял поморское отделение партии.