Cуд Израиля оправдал экс-главу МИДа Авигдора Либермана
Суд в Иерусалиме признал невиновным бывшего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Его обвиняли в мошенничестве и злоупотреблении доверием. Таким образом, он сможет занять пост главы МИД в новом правительстве Биньямина Нетаньяху сообщает «Голос России» со ссылкой на «Интерфакс».
Полиция, в частности, подозревала Либермана в получении от ряда бизнесменов взяток на сумму около $3 млн. Эти деньги предположительно отмывались через холдинговые компании и фиктивные банковские счета за рубежом.
Помимо этого, Либерман обвинялся в злоупотреблении доверием при попытке назначить израильского дипломата Зеева Бен-Арье послом в Латвии.
В 2010 году Бен-Арье заявил полиции, что просил Либермана помочь ему получить должность посла в Латвии. Однако в суде Бен-Арье выступил в защиту подсудимого. В ходе слушаний в апреле 2013 года, отвечая на вопрос об этих показаниях, свидетель ответил, что не помнит, чтобы просил помощи у Либермана.
Экс-министр ранее отверг все выдвинутые против него обвинения и выразил уверенность в том, что они будут сняты, и он вернется на пост главы МИД.
В настоящее время Либерман возглавляет парламентскую комиссию по иностранным делам и обороне. Он является лидером партии «Наш дом Израиль», которую он основал в 1999 году.
Читайте также: