Фанатам «Спартака» запретили стоять у стадиона
Фанатам футбольного клуба «Спартак» запретили собираться возле столичного стадиона «Локомотив», где сегодня при пустых трибунах прошёл матч с участием их любимой команды. Об этом сообщил в Twitter директор клуба болельщиков «красно-белых» Олег Семенов.
Болельщики намеревались собраться возле стадиона, чтобы поддержать «Спартак», наказанный пустыми трибунами за беспорядки, устроенные фанатами на матче в Ярославле, в игре с «Локомотивом».
Однако в полиции, по словам Семенова, предупредили, что подобные
действия фанатов будут расцениваться как нарушение «54-го закона» — закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Как сообщил глава клуба болельщиков, перед началом матча в метро будут объявлять о том, что игра проходит без зрителей.
Матч между московским «Спартаком» и ярославским «Шинником», закончившийся победой «Спартака» со счетом 1:0, состоялся в среду, 30 октября. Во время первого тайма фанаты «красно-белых» растянули на трибуне флаг нацистской Германии.
Из-за беспорядков на трибунах матч дважды прерывался, а судье приходилось уводить команды с поля. Фанаты «красно-белых» устроили массовую драку с ОМОНом, вырывали кресла и жгли пиротехнику, в результате их пришлось усмирять при помощи водометов.
В отделение полиции доставили 78 человек, на которых написали административные протоколы. По факту беспорядков на стадионе «Шинник» было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». В правоохранительных органах пообещали, что окончательные выводы о виновности кого-либо из фанатов сделают после тщательного расследования. Для его проведения в ярославском УМВД была создана специальная группа.
В пятницу Российский футбольный союз (РФС) наказал «красно-белых» за поведение болельщиков, обязав его провести встречи с «Локомотивом» и «Зенитом» при пустых трибунах. Кроме того, «Спартак» оштрафовали на 600 тыс. рублей. Руководство столичного клуба подало заявление в апелляционный комитет, однако оно было отклонено.
«Шинник» тоже был наказан проведением трех домашних матчей (с волгоградским «Ротором», тульским «Арсеналом» и петербургским «Динамо») без зрителей и оштрафован на 500 тыс. руб. за необеспечение безопасности на игре,пишет Utro.ru
Читайте также: