Голый протест против сексуального насилия в Харькове
Жительница Харькова поучаствовала в обнаженном перформансе, протестуя против случаев сексуального насилия на Украине. Находящаяся на солидном сроке беременности Юлия Дроздек полностью оголилась в вагоне метро и простояла без одежды перегон от одной станции до другой.
«Акцию» снимал на видеокамеру муж женщины.
На появившемся в Сети видео завернутая в большой платок Юлия сначала непродолжительное время стоит в вагоне, улыбаясь и не произнося ни слова. Как только двери закрываются на станции, женщина снимает с себя платок, оказываясь совершенно голой, и поднимает его на вытянутых руках над своей головой. На ролике видно, что большинство пассажиров поезда — как мужчины, так и женщины — никак не реагируют на происходящее, продолжая спокойно сидеть на своих местах и смотреть прямо перед собой или потупив взгляд.
Как рассказала Юлия Дроздек изданию Gazeta.ua, она решилась на такой перформанс «не быстро». По ее словам, несколько раз они с мужем переносили акцию. «Это был художественный протест против сексуального насилия над женщиной. Мотив к нему ситуация, которая сложилась в стране, проституция, а последней каплей стали события во Врадиевке. Мы хотели напомнить людям об основной миссии женщины — это продолжение жизни», — пояснила женщина.
Читайте также: