Главная Экономика

Молдова продлила контракт с Россией на поставку газа

Молдова продлила контракт с Россией на поставку газаС таким заявлением выступил министр экономики Валерий Лазэр по итогам рабочего визита в Москву. По словам вице-премьера, формула поставки и формирование тарифов на голубое топливо, остались неизменными, следовательно, повышение цен не намечается.

В Москве, Валерий Лазэр встретился с российским министром энергетики, вице-президентом «Газпрома» и первым вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Стороны договорились продлить контракт на поставку газа ещё на один год. В настоящее время Молдова платит 380 долларов за тысячу кубометров голубого топлива.

Власти заявляют — тарифы останутся неизменными, в том числе и для потребителей.

Молдова продлила контракт с Россией на поставку газаПо словам Валерия Лазэра он приехал с посланием от своего российского коллеги Дмитрия Рогозина, который уточнил, что был неправильно понят в Кишинёве, когда выразил надежду, что Молдова не замёрзнет этой зимой.

Кроме этого, коллеги обсудили вопрос о приостановке поставок молдавских вин на российский рынок. Министр экономики заявил, что российская сторона выразила готовность решить проблему в течение нескольких недель.

Молдавский вице-премьер заявил, что до конца года у него запланировано ещё 3 поездки в Москву.