Главная В мире Я - Мнение

Америка и Ирландия отмечает День Святого Патрика

Америка и Ирландия отмечает День Святого ПатрикаМиллионы жителей и гостей Нью-Йорка вышли сегодня на улицы города, чтобы увидеть парад в честь Дня Святого Патрика.

Несмотря на сильный снегопад в городе — все ликуют и веселятся. Город превратился в зелёную массу. Большинство собравшихся надели на себя всё в зелёных тонах. Много туристов приехало из Ирландии, особенно волынщики.

Сегодняшнее шествие в Нью-Йорке уже 252-е и является одним из самых масштабных в мире!

Напомним, что празднование 17 марта — День Святого Патрика — пришло от выходцев из Ирландии. Св. Патрик — небесный покровитель Ирландии и всех ирландцев.

Интересно, что в США этот праздник получил такую массовость из-за того, что порядка 12 % населения страны (около 36 млн) — считают себя потомками ирландцев.

Ирландцы глубоко чтят своего святого, который по преданию в V веке принёс Ирландии (Эйре — историческое название Ирландии) — христианство с континента. 17 марта 461 года проповедник ушёл в мир иной, и только в середине 18 века эта дата стала отмечаться парадами в его честь.

Америка и Ирландия отмечает День Святого Патрика

Америка и Ирландия отмечает День Святого Патрика